Fusible MEGAVAL 500A
1 avis
4,10  TTC
Fusible MEGAVAL 500A conçu par MTA :
  • Fusible 68mm type MEGAVAL,
  • Jusqu’à 32V,
  • 500A,
  • Compatible avec le porte fusible MEGAVAL,
  • Résiste aux vibrations,
  • Adapté à une utilisation automobile.
En savoir plus sur le MEGA de 500A
En stock
UGS : MEGAVAL500A Catégorie :
MPN: MEGAVAL500A
Marque :MON FOURGON SHOP
Fusible MEGAVAL 500A : Idéal fortes puissances
Lors de l’aménagement d’un fourgon, on cherche à avoir une installation électrique performante et sans risques. Le fusible MEGA de 500A vous permettra de protéger tous vos appareils de fortes puissances : coupleur séparateur, convertisseur, chargeur booster… Il est conçu pour les circuits de faible tension inférieure à 32V.
D’autres modèles de fusibles sont disponibles en fonction de vos besoins :  100A, 125A, 150A, 175A, 200A, 225A, 250A et 500A.
Mise en place du fusible MTA de 500A
Réaliser l’installation du fusible dans le porte fusible MEGAVAL est très simple. Il suffira simplement de positionner les pôles M8 dans leurs emplacements dans le boitier plastique, glisser les cosses (serties sur vos câbles) et le fusible MEGA 500A autour des pôles. Terminez l’installation en vissant les écrous freins.
Vous pouvez refermer le boitier.
Vérifier son fusible MEGAVAL 500A
En cas de disfonctionnement électrique et si le fusible est bien dimensionné, le fusible grillera pour protéger l’installation. Pour vérifier le fusible, le plus simple est d’utiliser un multimètre en mode ohmmètre. Positionnez les pointes de touches sur les lames du fusible. Si l’écran affiche « OL » (circuit ouvert), le fusible est grillé, sinon, l’écran affichera une valeur inférieure à 10 Ohms.
Caractéristiques du fusible MTA de 500A
Fabricant
MTA
Modèle Fusible
MEGA
Montage
Vissage
Diamètre vis
Cosse serrage M8
Œillet
8.3mm pour M8
Dimensions
68mm x 16mm
Entraxe
50mm
Section
10mm² à 50mm²
Informations complémentaires
Poids 0,02 kg
Dimensions 7 × 2 × 1 cm
Marque
MTA
Type de produit
Fusible
Ampérage
500A
1 avis pour Fusible MEGAVAL 500A