Fusible MEGAVAL 175A
3 avis
3,80  TTC
Fusible à lames MEGAVAL MTA de 175A :
  • Fusible 68mm type MEGAVAL,
  • Jusqu’à 32V,
  • Compatible avec le porte fusible MEGAVAL,
  • Résiste aux vibrations,
  • Adapté à une utilisation automobile.
En savoir plus sur le fusible Megaval MTA 175A
En stock
UGS : MEGAVAL175A Catégorie :
MPN: MEGAVAL175A
Marque :MTA
Fusible MEGA 175A adapté au porte fusible MEGAVAL
Pour garantir la sécurité dans l’installation électrique de votre fourgon, l’utilisation d’un fusible est indispensable. Il permettra de protéger vos circuits de fortes intensité et de section élevée. Vous pourrez l’utiliser avec un coupleur séparateur, un convertisseur 12V/230V ou vos autres appareils très puissants.
Plusieurs ampérages sont disponibles en fonction de vos besoins : 100A, 125A, 150A, 175A, 200A, 225A, 250A et 500A.
Mise en place du fusible MEGAVAL dans son porte fusible
Pour mettre en service votre installation avec le fusible MEGAVAL 175A, rien de très complexe :
  • Positionnez les bornes M8 dans leurs emplacements dans le boitier plastique,
  • Insérez ensuite les cosses que vous aurez auparavant serties sur les câbles,
  • Installez le fusible et serrez les écrous freins,
  • Fermez ensuite le porte fusible MEGAVAL .
Tester un fusible Megaval de MTA
Pour vérifier qu’un fusible est en état de fonctionner, l’idéal est l’utilisation d’un multimètre en mode ohmmètre. Si l’écran affiche « OL », (circuit ouvert), le fusible est effectivement hors service. Au contraire, si il affiche une valeur inférieure à 10 Ohms, le fusible est encore bon !
Caractéristiques du fusible MEGA de 175A
Fabricant
MTA
Modèle Fusible
MEGA
Montage
Vissage
Diamètre vis
Cosse serrage M8
Œillet
8.3mm pour M8
Dimensions
68mm x 16mm
Entraxe
50mm
Section
10mm² à 50mm²
Informations complémentaires
Poids 0,02 kg
Dimensions 7 × 2 × 1 cm
Marque
MTA
Type de produit
Fusible
Ampérage
175A
3 avis pour Fusible MEGAVAL 175A